Бухгалтерские и консалтинговые услуги в Москве и Московской области
Производственный
календарь
Ставка рефинансирования и Ключевая ставка ЦБ РФ Минимальный размер
оплаты труда (МРОТ)
Формы документов и бланки

Главная

Актуальные новости

Специальные режимы налогообложения

Индивидуальному предпринимателю

Постановка бухгалтерского и налогового учёта

Восстановление учёта

Бухгалтерское сопровождение

Консультирование

Полезные ссылки

Нормативные документы

Классификаторы и коды бюджетной классификации (КБК)

Положения и методические указания по бухгалтерскому учету (ПБУ)

Бухгалтерские издания

Контакты

Вопрос-Ответ

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Часто задаваемые вопросы. Если нет средств оплатить больничный лист

Ситуация. Беременная работница уходит в декрет. Она принесла больничный лист. Сумма пособия по беременности и родам оказалась больше суммы начисленных страховых взносов. К тому же на момент выплаты пособия ни в кассе, ни на расчетном счете предприятия не оказалось достаточной суммы денег.

Вопросы. Как быть работодателю? Можно ли попросить работницу подождать?

Работница имеет право получить пособие. На основании личного заявления и листка нетрудоспособности работница вправе получить отпуск и пособие по беременности и родам.

Средства на выплату пособия выделит ФСС РФ. Если сумма пособия превысила сумму начисленных страховых взносов, работодатель обязан обратиться в территориальный орган ФСС РФ с заявлением о выделении недостающей суммы (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). К заявлению следует приложить форму 4-ФСС РФ, в некоторых случаях и ряд других документов. После их проверки Фонд перечислит на расчетный счет работодателя необходимые средства.

Нет денег. На расчетном счете картотека. Если у предприятия нет средств для выдачи пособия и на расчетном счете картотека, Фонд может выплатить пособие непосредственно работнице (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Для этого также понадобится заявление от работодателя, форма 4-ФСС РФ, а также заявление работницы, листок временной нетрудоспособности, справка о ее среднем заработке за расчетный период и страховом стаже, а также справка, подтверждающая состояние расчетного счета страхователя.

Выплата пособий гарантирована не только беременным работницам. Аналогичный порядок обеспечения пособиями действует в отношении всех работников, имеющих право на другие виды пособий по социальному страхованию.

© Мария Агранат, 2009-2015. Тел.: +7 916 600-71-73